Team Pädagogik und Qualitätsentwicklung

Das Team Pädagogik und Qualitätsentwicklung ist in der FRÖBEL-Hauptgeschäftsstelle im Berliner Haus des Lehrers angesiedelt. Es konzipiert das pädagogische Profil von FRÖBEL und begleitet die Teams der Krippen, Kindergärten und Horte bei der Umsetzung. Zudem entwickelt das Team Vorgehensweisen und Verfahren für die Qualitätsentwicklung und -sicherung bei FRÖBEL.

Ihre Ansprechpartnerinnen

Jule Marx
Leiterin Pädagogik und Qualitätsentwicklung
Tel. 030 - 21235-323
marx@froebel-gruppe.de

Kristin Beitz
Referentin Pädagogik und Qualitätsentwicklung
kristin.beitz@froebel-gruppe.de 

Annegret Kieschnick
Referentin Pädagogik und Qualitätsentwicklung
kieschnick@froebel-gruppe.de 

Laura Niemeier
Referentin Pädagogik und Qualitätsentwicklung
niemeier@froebel-gruppe.de 

Samira Pohl
Referentin Pädagogik und Qualitätsentwicklung
samira.pohl@froebel-gruppe.de 

Elisa Steinfeldt
Referentin Pädagogik und Qualitätsentwicklung
steinfeldt@froebel-gruppe.de

Christine Ulbrich-Dreidax
Referentin Pädagogik und Qualitätsentwicklung
ulbrich-dreidax@froebel-gruppe.de