Unternehmenskommunikation

Die Abteilung Unternehmenskommunikation bei FRÖBEL ist der Kommunikationspartner nach außen wie nach innen und Ihr zentraler Ansprechpartner für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit.

Unser Team kümmert sich um alles rund um Presseanfragen, Corporate Design, Online-Auftritte und sämtliche Printprodukte. Außerdem unterstützt die Unternehmenskommunikation unsere regionalen Geschäftsstellen und FRÖBEL-Einrichtungen bei ihrer lokalen Öffentlichkeitsarbeit. Hier entsteht unser Jahresbericht und das etwa vierteljährlich erscheinende Magazin FRÖBEL intern, das über 3.600 Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern über die Entwicklungen und Projekte bei FRÖBEL und in den Einrichtungen auf dem Laufenden hält.

Auf unseren Seiten finden Sie neben aktuellen Pressemeldungen auch die neuesten Meldungen aus den FRÖBEL-Regionen. Außerdem informieren wir Sie mit unserem Newsletter „FRÖBEL Rundblick“ einmal im Monat über die Aktivitäten bei FRÖBEL.

Ihre Ansprechpartnerinnen

Beatrice Strübing
Pressesprecherin/Politische Unternehmenskommunikation
Tel.: 030 21235-333
beatrice.struebing@froebel-gruppe.de 

Beate Timmer
Leitung Unternehmenskommunikation
Tel.: 030 21235-332
timmer@froebel-gruppe.de

Melanie Ludwig
Referentin Kommunikation
Tel.: 030 21235-337
melanie.ludwig@froebel-gruppe.de 

Sophie Lüttich
Referentin Kommunikation
Tel.: 030 21235-336
luettich@froebel-gruppe.de

Johanna Meinikat
Referentin Kommunikation
Tel.: 030 21235-338
johanna.meinikat@froebel-gruppe.de

Henrike Ortmann
Referentin Kommunikation
Tel.: 030 21235-334
ortmann@froebel-gruppe.de

Sarah Turner
Referentin Kommunikation
Tel.: 030 21235-351
sarah.turner@froebel-gruppe.de 

Presseverteiler

Gerne nehmen wir Sie in unseren Presseverteiler auf - teilen Sie uns bitte mit, für welches Medium Sie schreiben und für welche Themen Sie sich besonders interessieren.

Bitte registrieren Sie sich mit dem Betreff "Presseverteiler" unter 
presse@froebel-gruppe.de

Pressedossier

In unserem Pressedossier finden Sie alle aktuellen Informationen rund um FRÖBEL als Unternehmen.

Pressedossier (PDF; 2,2 MB)