Fachabteilungen der FRÖBEL Bildung und Erziehung gemeinnützige GmbH

In der Zentrale der FRÖBEL Bildung und Erziehung gGmbH in Berlin werden die Bereiche Pädagogik und Qualitätsentwicklung Personalentwicklung, Elternbeitragsverwaltung, Personalverwaltung, Controlling, IT-Services und Unternehmenskommunikation für alle Regionen gesteuert. Sieben Abteilungsleiterinnen und Abteilungsleiter leiten Fachabteilungen der FRÖBEL Bildung und Erziehung gGmbH.

Leiterinnen und Leiter der Fachabteilungen

Finanzbuchhaltung und Elternbeitragsverwaltung
Birgit Grundmannn, grundmann@froebel-gruppe.de

Pädagogik und Qualitätsentwicklung
Jule Marx, marx@froebel-gruppe.de

Personalentwicklung, Fortbildung und Personalverwaltung
Pia Schnadt, schnadt@froebel-gruppe.de

Qualitätssicherung, Eltern, Ehrenamt
Dr. Gudrun Rannacher, rannacher@froebel-gruppe.de

Bau- und Facilitymanagement / Zentrale Dienste
Susanne Buss, buss@froebel-gruppe.de

Unternehmenskommunikation und Marketing
Beate Timmer, presse@froebel-gruppe.de

Softwareentwicklung und IT
Andreas Hoffmann, andreas.hoffmann@froebel-gruppe.de

Controlling
Natalia Bastron, natalia.bastron@froebel-gruppe.de